Астрахань Воскресенье, 19 мая
Спорт, 06.05.2024 11:15

«Астраханочка» уступила победу «ЦСКА» в первом матче полуфинала

5 мая, в рамках Чемпионата России по гандболу среди женских команд, в астраханском спорткомплексе «Звездный» сыграли «Астраханочка» и московский «ЦСКА».

Неприятным ударом по силе нашей команды стало отсутствие на поле Виктории Климанцевой, получившей травму. В прошлой встрече она проявила себя и как лидер, и как универсальный игрок. Зато в составе появилась Мария Дудина: опытная гандболистка встала на позицию правой полусредней, а ее прежнее место – правой крайней, – заняла Анна Кайнарова.

Атакующая шестерка «Астраханочки», в которую также вошли Виктория Шичкина, София Романенко, Варвара Юрьева, Ксения Ильина, без замен выстояла полтайма против москвичек. «ЦСКА», немного уступая в счете, не менял своего темпа до 15-й минуты. Следом посыпались скоростные розыгрыши и выстрелы с близкой дистанции от ворот с шести метров. Тогда гости и обогнали хозяйскую команду – 9:10. И разница в счете постепенно росла в пользу «ЦСКА», благодаря Екатерине Ильиной, Анастасии Кулак, Полине Горшковой, Елене Михайличенко. К сожалению, наша Ильина получила травму и отправилась отдыхать на скамейку, что заставило «Астраханочку» поникнуть.

Новой центровой хозяек стала Мария Дудина, ее настрой подхватила Романенко, до перерыва забив 8 мячей соперницам. На перерыв, правда, мы все равно ушли с отставанием в четыре мяча – 14:18.

Во втором тайме «ЦСКА» продолжил действовать на чемпионском уровне. Разве что, голкиперы ему несколько не соответствовали, отражая каждый пятый бросок. «Астраханочка» же оказалась в невыгодном свете, когда ее ударницу Романенко заблокировали, на смену ей пришла Анастасия Сивуха, а после Оксана Бессалая. Наши девушки постоянно искали нового голеадора, не опекаемого москвичками.

К 44-й минуте разрыв в счете достиг семи мячей, – 20:27, – который хозяйки поля несколько раз сокращали, но не преуспели в этом к концу встречи.

Матч закончился со счетом 28:35, победой «ЦСКА». Наши девушки хорошо держались, но оказались слабоватыми перед московской командой.

Свой второй матч полуфинала «Астраханочка» проведет 11 мая в Москве.