Астрахань Пятница, 17 мая
Спорт, 30.04.2024 10:30

«Астраханочка» пробилась в полуфинал и встретится с «ЦСКА»

29 апреля, в рамках плей-офф Чемпионата России по гандболу среди женских команд, в нашем спорткомплексе «Звездный» «Астраханочка» и краснодарская «Кубань» провели второй матч четвертьфинала.

В первом поединке наши девушки одержали победу над соперником на его же поле. В этот раз от «Астраханочки» ждали повторного разгрома «Кубани», тем более что дома и стены помогают. Оказалось, от родных стен мало что зависело: к девятой минуте астраханская команда уступала уже три очка – 2:5.

После вразумительного тайм-аута и замены голкипера «Астраханочка» ликвидировала разрыв – 5:5, – но вскоре вновь застопорилась, сбившись с атакующего ритма блестящей игрой «Кубани». Да, вот кто явно учел ошибки и был готов к реваншу. К тому времени было видно, что гостевая команда уплотнила защиту и не подпускала хозяек площадки к своей дуге, и «Астраханочке» пришлось искать хорошие позиции для точных бросков издалека.

Задалась игра у левой крайней Виктории Климанцевой и левой полусредней Софии Романенко из «Астраханочки». Они умудрялись играть в центре, на противоположном фланге и на линии, что позволяло не отпускать «Кубань» далеко, а после ненадолго вырываться вперед. К перерыву настала ничья – 13:13.

За первые пять минут второго тайма обе команды не забили ни одного мяча. Первыми собрались с духом краснодарки, а вот астраханки перешли на индивидуальные действия, что привело к хаосу в обороне. Например, как только игроки «Кубани» попадали на нашу половину поля, астраханки начинали метаться, словно не уверенные в том, как отобрать мяч и кого именно блокировать.

По какой-то причине угловые «Астраханочки» стали реже получать пасы от других игроков (возможно, все тот же индивидуализм).

К 55-й минуте «Кубань» увеличила разрыв до пяти очков – 20:25, – спровоцировав «Астраханочку» (или, скорее, ее тренера) на длинную комбинацию с большим количеством игроков при пустых воротах. Было опасно, но оправдано – София Романенко вогнала мяч в сетку – 21:25. Но тут же «Кубань» заработала пенальти и забила, будто посмеявшись над финальными потугами соперниц – 21:26.

После следующего удачного прорыва нашей команды, капитан «Астраханочки» и центральный защитник получили двухминутное удаление. Тут уже трибуны наверняка взревели, предчувствуя неприятный конец матча. Но хвала молниеносной реакции Рябцевой на воротах, иначе разрыв в счете действительно мог увеличиться.

Матч окончился со счетом 22:26, победой «Кубани». Да, «Астраханочка» прошла в полуфинал, но хотелось бы видеть наших девушек сконцентрированными на командной игре, а не забывшимися в индивидуальных порывах.

Свой первый матч полуфинала «Астраханочка» сыграет 5 мая со столичным «ЦСКА».

гандболЧемпионат Россииженские командыСЗК ЗвездныйАстраханочкаКубаньКраснодарматчпроигрыш